Приветствую Вас Гость
Вторник
30.04.2024
03:58

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 14
             В ходе пятого заседания подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса Российско-украинской межгосударственной комиссии 9 ноября были обсуждены проекты нового международного соглашения по взаимодействию в газовой сфере. Как пишет сегодня, 11 ноября, "Коммерсантъ" со ссылкой на высокопоставленного источника в Минтопэнерго Украины, украинская сторона настаивает "на включении в соглашение оговоренной ранее премьер-министрами двух стран возможности покупки газа в реально необходимых объемах с ежемесячной корректировкой. Поставки и транзит должны осуществляться на паритетных началах с применением принципа take or pay при транспортировке".

    Старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров считает, что до президентских выборов на Украине никаких новых соглашений по газу подписано не будет. "Конкретные переговоры начнутся с новым президентом и все предыдущие, вполне возможно популистские, меры, о которых заявляет украинская сторона, будут отмен ... Читать дальше »
    Категория: Украина - Россия | Просмотров: 522 | Добавил: 123 | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

             Украинско-российские газовые соглашения постоянно становляться объектом политической критики со стороны оппонентов действующего премьер-министра Юлии Тимошенко. Ее советник по энергетическим вопросам Александр Гудыма в интервью РБК-Украина изложил правительственную точку зрения на будущее десятилетнего контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом»

    РБК-Украина: С 1 января в 2010 г. цена на российский газ будет дороже сегодняшней на 20% и, как утверждают эксперты, 1 тыс. куб. м будет стоить для промышленности не меньше 270 долл. Выдержит ли такое повышение наша химическая и металлургическая промышленность, которая и без того находится в состоянии кризиса?

    А.Г.: Очевидно, правительство Украины должно сделать определенный прогноз цены на газ на следующий год. Но это очень сложное задание. И мы не знаем, какой она будет. Особенно во втором и третьем кварталах в 2010 г., поскольку цена на газ формируется в зависимости от цены на нефть. Навер ... Читать дальше »
    Просмотров: 501 | Добавил: 123 | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

            В результате мирового экономического кризиса на европейском газовом рынке произошли определенные изменения в балансе спроса и предложения, и очень возможно, что эти изменения в будущем самым непосредственным образом скажутся и на принципах ценообразования природного газа. Это, в свою очередь, будет иметь далеко идущие последствия для всего постсоветского пространства, где и продавцы, и покупатели этого товара стремятся к тому, чтобы цена импортируемого газа была привязана к цене газа для европейских потребителей.

    Вследствие спада промышленного производства европейские государства снизили объемы потребления природного газа, в то время как объем предложения не изменился и даже имеет тенденцию к росту, в том числе и за счет роста предложения сжиженного газа.

    Увеличение предложения при одновременном снижении спроса на определенный товар обычно должно приводить к снижению цены этого товара. Но на газовом рынке ситуация несколько иная. Дело в том, ч ... Читать дальше »
    Просмотров: 645 | Добавил: 123 | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

            Опальный российский олигарх Борис Березовский в интервью изданию Weekly.ua заявил, что после выборов в Украине Россия будет агрессивно подчинять себе эту страну, вплоть до возможной войны в Севастополе и Крыму.

    "Думаю, что с новым президентом или с переизбранным Виктором Ющенко вектор развития Украины останется тем же. Страна будет двигаться в направлении цивилизации, а не варварства. А что касается России, то, пока в ней сохраняется сегодняшний режим, ничего хорошего в отношениях с ней не будет. Россия всегда будет пытаться агрессивно - я подчеркиваю! - подчинить Украину себе, своим интересам", - сказал Березовский.

    По словам бизнесмена, произойти это может лишь в политической, экономической или военной форме, потому как интеллектуально Россия никогда не доминировала. "Поскольку Россия показала, что она абсолютно неадекватна, а Запад продемонстрировал свою импотенцию, после того, что произошло в Грузии, я абсолютно ничего не могу исключить. ... Читать дальше »
    Просмотров: 508 | Добавил: 123 | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

       Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в очередной раз отметил, что в 2017 году Черноморский флот Российской Федерации должен покинуть территорию Украины.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам во время горячей телефонной линии в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине».

    По его словам, ЧФ РФ должен быть выведен, как предусмотрено украинско-российским договором, до 28 мая 2017 года.

    «Наличие Черноморского флота России серьезно дестабилизировало украинско-российские отношения», - считает Президент Украины.

    По словам В.ЮЩЕНКО, Конституцией Украины предусмотрено, что на территории нашего государства не могут размещаться иностранные военные базы. Он отметил, что именно это положение Основного Закона является основным мотивом его политики в этом вопросе.

    Президент Украины в очередной раз подчеркнул, что ухудшение отношений с Россией не было спровоцировано украинской стороной. Он отметил, что для Украины сот ... Читать дальше »
    Просмотров: 465 | Добавил: 123 | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

    Rambler's Top100