Приветствую Вас Гость
Вторник
30.04.2024
05:44

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Эксперты: до выборов президента Украины Россия будет придерживаться позиции - ничего не менять в газовых соглашениях
    08:56
    Эксперты: до выборов президента Украины Россия будет придерживаться позиции - ничего не менять в газовых соглашениях
             В ходе пятого заседания подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса Российско-украинской межгосударственной комиссии 9 ноября были обсуждены проекты нового международного соглашения по взаимодействию в газовой сфере. Как пишет сегодня, 11 ноября, "Коммерсантъ" со ссылкой на высокопоставленного источника в Минтопэнерго Украины, украинская сторона настаивает "на включении в соглашение оговоренной ранее премьер-министрами двух стран возможности покупки газа в реально необходимых объемах с ежемесячной корректировкой. Поставки и транзит должны осуществляться на паритетных началах с применением принципа take or pay при транспортировке".

    Старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров считает, что до президентских выборов на Украине никаких новых соглашений по газу подписано не будет. "Конкретные переговоры начнутся с новым президентом и все предыдущие, вполне возможно популистские, меры, о которых заявляет украинская сторона, будут отменены", - сказал он в комментарии ИА "РосФинКом". При этом аналитик напомнил, что принцип take or pay обычно предусматривает минимальный объем газа, оговоренный в контракте. "Возможность покупки газа в реально необходимых объемах с ежемесячной корректировкой, на чем настаивает Украина, фактически включает в себя отмену для нее этого принципа, - пояснил аналитик. - Газпром на это не пойдет, поскольку отказ от данного принципа может стать плохим примером для последующих переговоров с европейскими потребителями".

    По словам директора энергетических программ Украинского центра экономических и политических программ имени А. Разумкова (Киев) Владимира Сапрыкина, переговоры о Межправительственном соглашении по газу между двумя странами ведутся давно и пока безрезультатно, в основном из-за его ненужности для России. "Однако достаточно скоро и России такой документ понадобится. На Украине готовится новое законодательство о либерализации газового рынка, в котором в новой архитектуре рынка газа будут учитываться только Межправительственные соглашения, но не контракты хозяйствующих субъектов ("Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины")", - сказал он в комментарии.

    Параллельно идут переговоры по изменению существующих контрактов, но пока также безрезультатно, продолжил эксперт. "Украина тут жестко отстаивает три важнейших вопроса. Первый - изменение (уменьшение) объемов законтрактованного газа на 2010 год. Второй - продление 20%-ной скидки на цену газа на следующий год. Третий - смягчение штрафных санкций за недобор газа", - пояснил Сапрыкин. По мнению эксперта, до выборов президента Украины Россия будет придерживаться позиции - ничего не менять. "Ей выгодно держать Украину "на крючке штрафов" - это удобный рычаг воздействия", - отметил он.

    Что касается принципа take or pay, то он не применим к транзиту газу, а применяется только для его поставок, подчеркнул эксперт. "Ему симметричен принцип для транзита ship or pay (качай или плати), который предусматривает наложение штрафа на поставщика (например, на "Газпром") за снижение объемов поставки газа, предназначенного для транзита, - пояснил Сапрыкин. - Однако Россия никогда не пойдет на "симметрию" в транзите, поскольку тогда не сможет уменьшать объемы транзита газа через украинскую территорию, другими словами не построит обходные газопроводы - Северный и Южный потоки. Напомню, первый из них обеспечен сырьевыми газовыми ресурсами менее чем на 50%, а второй - полностью не обеспечен газом и предназначен именно для снятия части объемов газа с украинского коридора".
    Категория: Украина - Россия | Просмотров: 523 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Rambler's Top100