Приветствую Вас Гость
Понедельник
29.04.2024
03:23

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2008 » Август » 09
     Украина рассчитывает на сдержанность со стороны России в конфликте в Южной Осетии, сообщает пресс-служба МИД Украины в пятницу.

    Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Десять российских миротворцев погибли, 30 ранены. На помощь миротворцам подходят подразделения 58-й армии Минобороны России.

    "Украинская сторона рассчитывает на сдержанность со стороны Российской Федерации и надеется, что РФ не станет одной из сторон конфликта в Южной Осетии", - сказал и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий поверенному по делам России на Украине Всеволоду Лоскутову во время встречи.

    Стороны обменялись мнениями в связи с обострением конфликта.

    Как сообщает пресс-служба, российская с ... Читать дальше »

    Просмотров: 949 | Добавил: 123 | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

          Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность в связи с дальнейшим обострением ситуации в Южной Осетии (Грузия), говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что эскалация военных действий в зоне конфликта приводит к потерям среди мирного населения и появлению беженцев, отмечает МИД. "Украина решительно призывает все стороны, присутствующие в зоне конфликта, принять исчерпывающие меры для немедленного прекращения огня, снижения напряженности и решения проблемы за столом переговоров. Подтверждая свою позицию относительно необходимости обеспечения территориальной целостности и суверенитета Грузии, Украина готова в рамках международных дипломатических усилий сделать свой взнос в мирное урегулирование ситуации в регионе", - говорится в заявлении.
    Просмотров: 996 | Добавил: 123 | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

      Этой ночью началась война. Грузия напала на Южную Осетию.     Напряженность, проходившая через адские круги перманентной эскалации, достигла точки кипения. Вооруженные силы грузинской стороны ведут обстрел Цхинвали и других югоосетинских населенных пунктов. Приходят сообщения об ожесточенных боях на подступах к столице непризнанной республики.

    Военачальники, подчиняющиеся грузинскому Президенту Михаилу Саакашвили, посылают бесконечные реляции о потерях среди воинского контингента противника, хвалятся взятием сел. Увы, реализовался худший, но наверняка неизбежный сценарий. Совсем недавно в статье "На пороге" на страницах "Русского Журнала" я писал: "Очень жаль простых грузин. ... Читать дальше »

    Просмотров: 978 | Добавил: 123 | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

    В ночь на 8 августа грузинские войска начали обстрел Цхинвали из установок "Град" и минометов, затем последовал штурм. События развивались стремительно. Утром в пятницу обстрел возобновился с новой силой, с использованием артиллерии и авиации. Некоторые районы города были обесточены, жители укрылись от обстрелов в подвалах. Комитет по печати и информации Южной Осетии сообщил о 15 погибших. Грузинское радио ИМЕДИ, а затем и телеканал «Рустави-2» сообщили о том, что грузинские подразделения вошли в Цхинвали. «Рустави-2» также сообщил о том, что грузинские войска контролируют более десятка осетинских сел на подступах к городу. Цхинвали почти разрушен, о числе погибших и раненых пока ничего не известно.

    Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты и его окружение покинули Южную Осетию. Агентство GHN со ссылкой на источник в Цхинвали сообщило, что до начала военных дейст ... Читать дальше »

    Просмотров: 1005 | Добавил: 123 | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

    В истории и литературе есть тому немало примеров. Другое дело, что последующие поколения не всегда придерживались мудрых советов.

    Еще в середине XIX века русский поэт Ф.И. Тютчев предсказывал, что "в славянской мировой громаде" строй вожделенный водворится "как с Русью Польша помирится, а помирятся ж эти две не в Петербурге, не в Москве, а в Киеве и в Цареграде...". Чем не образно выраженное свидетельство веры поэта в важную роль Киева в дружбе с Россией и объединении славян. Однако на практике эта вера оказалась утопической, прежде всего в отношении России.

    Как известно, на протяжении многих десятилетий, особенно после обретения Украиной самостийности, украинские политические элиты не проявляли активного интереса к широкомасштабному, взаимовыгодному сотрудничеству с Россией, выстраиванию с ней доверительных добрососедских отношений. С их стороны с ... Читать дальше »

    Просмотров: 1070 | Добавил: 123 | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

      Киев. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач заявляет, что Крым "никогда не позволит, чтобы его как составляющую часть Украины втащили в НАТО".

    "Прогноз: Крым не согласится остаться в составе Украины, если она будет втянута в НАТО", - заявил, выступая на радио "Голос России", лидер Компартии Крыма. Текст выступления размещен в четверг на сайте Л.Грача.

    "Политические прогнозы, основанные на настроениях крымчан, таковы: политика Ющенко (президент Украины Виктор Ющенко - ИФ), направленная на втягивание Украины в НАТО, будет иметь альтернативу. Крымчане никогда не согласятся остаться в составе Украины, если она будет втянута в НАТО. И это - альтернативный шаг народа Крыма, который практически уже созрел для этого", - заявил Л.Грач.

    Народный депутат отметил, что Конституция Автономной республики Крым определяет, что ни одно внешнеполитическое и внешнеэкономическое решение Украины, касающееся Крыма, без р ... Читать дальше »

    Просмотров: 1070 | Добавил: 123 | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

        Когда в далекой- Швейцарии во время жеребьевки третьей квалификации Лиги чемпионов УЕФА из недр пластмассового шарика сначала появилась надпись «Спартак», а потом «Дрогеда» - «Динамо», я вспомнил одно из самых счастливых мгновений моей и, уверен,, не только моей жизни. Не знаю, придется ли мне еще раз испытать то, что я почувствовал в сентябре 1994 года, когда юный Сережа Ребров забил третий гол «Спартаку» в первом матче группового турнира Лиги чемпионов. Самого забитого мяча я тогда не увидел. За миг до этого меня толкнул кто-то с верхнего ряда трибуны, а когда я поднялся, вокруг меня было сто тысяч счастливых людей!

    Тот миг вобрал в себя все, что накопилось в нас за предыдущие годы, когда надежда на лучшую жизнь сменилась сомнениями и разочарованиями. Обнищавшие купонные «миллионеры» шли на матч «Динамо» - «Спартака как на воспоминание об ушедшей навсегда эпохе социализма, в которой футбол был главной и практически единственной радостью для миллионов. Шли ... Читать дальше »

    Просмотров: 1077 | Добавил: 123 | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

    Rambler's Top100