Приветствую Вас Гость
Понедельник
29.04.2024
07:56

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2008 » Август » 9 » «Динамо» vs «Спартак» - это больше, чем футбол!
    23:30
    «Динамо» vs «Спартак» - это больше, чем футбол!

        Когда в далекой- Швейцарии во время жеребьевки третьей квалификации Лиги чемпионов УЕФА из недр пластмассового шарика сначала появилась надпись «Спартак», а потом «Дрогеда» - «Динамо», я вспомнил одно из самых счастливых мгновений моей и, уверен,, не только моей жизни. Не знаю, придется ли мне еще раз испытать то, что я почувствовал в сентябре 1994 года, когда юный Сережа Ребров забил третий гол «Спартаку» в первом матче группового турнира Лиги чемпионов. Самого забитого мяча я тогда не увидел. За миг до этого меня толкнул кто-то с верхнего ряда трибуны, а когда я поднялся, вокруг меня было сто тысяч счастливых людей!

    Тот миг вобрал в себя все, что накопилось в нас за предыдущие годы, когда надежда на лучшую жизнь сменилась сомнениями и разочарованиями. Обнищавшие купонные «миллионеры» шли на матч «Динамо» - «Спартака как на воспоминание об ушедшей навсегда эпохе социализма, в которой футбол был главной и практически единственной радостью для миллионов. Шли с надеждой на то, что не все потеряно, что именно футбол покажет и им, приехавшим из Москвы, и нам самим, чего мы стоим на самом деле. И когда в ворота «Спартака» влетел победный мяч, мы поняли, что мы есть! Мы можем! Мы сильные!

    Тот день был точкой наивысшего взлета «Динамо» тех лет. И пусть та команда была, возможно, слабее той, которую через несколько лет возродил Лобановский, но главное свое дело она сделала! С тех пор «Динамо» и «Спартак» не раз играли между собой в различных турнирах. Но, как оказалось, нельзя искусственно возродить то, что строится историей.

    Захватывающее спортивное соперничество между Киевом и Москвой, сконцентрированное именно в футбольных матчах между «Динамо» и «Спартаком» многие годы было стержнем не только футбольного чемпионата СССР, но и элементом «народной идеологии», которая не знает высшей чести, чем оказаться сильнее самого близкого, почти родного соседа в честной и благородной борьбе. Сами того, не подозревая, футболисты киевского «Динамо» отстаивали на футбольном поле наши национальные честь и достоинство.

    Ничего с тех пор принципиально не изменилось, кроме того, что место чемпионата СССР заняла Лига чемпионов. И украинцам, и русским всегда будет в радость помериться между собой силами. И лучшего места, чем футбольное поле, для этого не найти. И ничего, что сегодня и в «Динамо», и в «Спартаке» украинцы и русские в меньшинстве. Так было и в былые времена, когда в «Динамо» играли русские, в «Спартаке» - украинцы, а в обеих командах в разные годы блистали мастерством грузины, армяне, молдаване, венгры, татары... И, все равно, и тогда, и сейчас, говоря «Динамо» - «Спартак», мы подразумеваем Украина - Россия. К нашему счастью, это вечное противостояние - всего лишь спортивная игра, где после самого жесткого матча футболисты дружески обнимаются и жмут друг другу руки.

    Поэтому самое главное, что бы хотелось в возможном (динамовцам   еще   надо   пройти «Дрогеду») поединке между главными футбольными командами Украины и России, так это избежать грязных провокаций с обеих сторон. Чтобы приезжих болельщиков не приводили и не уводили со стадиона под конвоем милиции ни в Москве, ни в Киеве. Чтобы вся энергия вечного украинско-российского соперничества вылилась в горячую поддержку своих команд на трибунах вне зависимости от возможного результата. Чтобы естественный патриотизм болельщиков никогда больше не переходил во вражду, чтобы киевляне и москвичи встретились и  расстались друзьями. Так, кстати, и было до середины восьмидесятых, когда по чьему-то умыслу среди настоящих любителей футбола вдруг появились организованные группы хулиганов, называющие себя, почему-то «фанатами».

    Хочется верить, что все это в прошлом. Что настоящие фанаты «Динамо» не дадут затесаться промеж себя провокаторам, как это случилось однажды этой весной. Что отвратительная сцена 1998 года, когда «российский» сектор Олимпийского демонстративно сидел во время исполнения нашего гимна перед матчем Украина - Россия никогда не повторится и забудется как досадный конфуз.

    Потому что нам очень повезло! Вне зависимости от результата обе игры между «Динамо» и «Спартаком» станут выдающимся футбольным событием, которого не затмят даже Олимпийские Игры. Слепой жребий УЕФА дал нам шанс стать свидетелями по-своему уникального футбольного и не только футбольного события, после которого и Украина, и Россия могут резко поднять престиж своего клубного футбола, а тот, в свою очередь просто обязан приближаться по своим стандартам к футболу европейскому. Игра между «Динамо» и «Спартаком» ни по спортивному накалу, ни по зрительскому интересу, ни в чем не уступает, например, поединкам между мадридским «Реалом» и «Барселоной», а в своей уникальности (когда еще нас сведет жребий!) намного их превосходит.

    Осталось только сделать все от всех нас зависящее, чтобы наш футбольной .праздник в виде игры еврокубка между «Динамо» и «Спартаком» прошел не хуже, а лучше, чем такие же праздники за рубежом. Мне кажется, что и Киев, и Москва до этого уже доросли. Или почти доросли.
    Что касается чисто футбольной стороны возможного поединка между самыми популярными командами Украины и России, то о них еще будет время подробно поговорить. Но боюсь, что исключительно футбольным этот разговор все равно не получится. Потому что игра между «Динамо» и «Спартаком» - это больше чем футбол. Так было, так есть, так и будет.


    Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

    Просмотров: 1078 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Rambler's Top100