Приветствую Вас Гость
Вторник
30.04.2024
02:51

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Россия поможет Украине в борьбе с эпидемией
    21:25
    Россия поможет Украине в борьбе с эпидемией
       Президент Украины Виктор Ющенко обратился к международному сообществу за помощью в борьбе с эпидемией «свиного» гриппа

    Президент Украины Виктор Ющенко обратился к международному сообществу за помощью в борьбе с эпидемией «свиного» гриппа. От этой болезни в стране погибли уже 67 человек. Реакция России последовала незамедлительно: она готова предоставить соседям помощь.  Такое обещание дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с главой украинского МИД Петром Порошенко.   

    Россия никогда не отказывает в помощи.  Москва поддержит в борьбе с пандемией не только Украину, но и другие страны, говорит заместитель председателя комитета по здравоохранению Госдумы Александр Чухраев:

    «Что касается конкретной помощи, то ее определят  специалисты. А надежда жителей Украины на Россию всегда была, есть и будет - мы никогда не оставим тех, кому требуется наша помощь. В России уже через неделю начинается вакцинация, и если будет подобная просьба от Украины, то, думаю, Россия откликнется на нее».

    Напомню, что еще на прошлой неделе Украина пыталась сама преодолеть сложную эпидемиологическую ситуацию, которая вызвала настоящую панику во всех регионах страны. По последним данным,190 тысяч человек заболели гриппом. В аптеках Киева часто можно наблюдать пустые прилавки. Притом,  что цены на самые дешевые лекарства взвинтились до 12 евро, а на марлевые маски - до 5 долларов. Эпидемия в стране разразилась во время подготовки к предстоящим президентским выборам. И не удивительно, что она стала главным козырем политической предвыборной гонки (именно с этой точки зрения рассматривают просьбу Ющенко о международной помощи политологи). Тональность речи президента, наконец-то, стала дружелюбной. «Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью», - говорится в письме, которое он отослал главам России, Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии, США, а также президенту Еврокомиссии и генсеку НАТО. В документе также приводится перечень необходимых медицинских препаратов и оборудования.

    В результате, государству вызвались помочь с медикаментами и марлевыми масками Россия, Словакия, Венгрия, Румыния, Польша и Индия. Кроме того, Украина закупила в Швейцарии лекарства от гриппа на сумму 2,5 млн. долларов. В ближайшее время в страну приедет комиссия ВОЗ, чтобы оценить масштабы эпидемии и оказать помощь украинским медикам в ее ликвидации.

    Содействие Москвы Киеву в борьбе с пандемией объясняется не только искренним желанием поддержать ближайшего соседа, но и предотвратить ситуацию с распространением инфекции на своей территории. В целом же ситуация с распространением гриппа A/H1N1 на территории России находится под полным контролем, заявила на днях замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова. В стране уже предприняты все меры, чтобы не допустить сценария, аналогичного украинскому
    Просмотров: 654 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Rambler's Top100