Приветствую Вас Гость
Вторник
30.04.2024
02:47

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Россия не удовлетворена диалогом с НАТО по Афганистану
    18:24
    Россия не удовлетворена диалогом с НАТО по Афганистану
     Российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин упрекает натовских партнеров в нежелании делиться своими планами в отношении Афганистана. "Россию не может удовлетворить глубина диалога с НАТО по Афганистану. Нам нужны не схоластические беседы по афганской проблеме, и мы не хотим, чтобы на закрытых заседаниях говорили о том, о чем пишет пресса", - заявил Рогозин в среду на пресс-конференции после очередного заседания Совета Россия-НАТО.

    По его словам, Россия уже много сделала для поддержки операции западных союзников. "Мы не Горбачевы и не будем ничего обещать авансом, довольствуясь лишь похлопываниями по плечу. Мы хотим быть в курсе американской и натовской политики в Афганистане", - сказал российский постпред. Он пояснил, что настораживает недавнее заявление британских руководителей о возможном выводе своих солдат из состава международных сил в Афганистане.

    Вывод войск западных партнеров из этой страны "не соответствует нашим надеждам, связанным с международным присутствием". "Мы заинтересованы в том, чтобы быть в курсе этих планов, иначе трудно рассчитывать на расширение нашей помощи войскам ИСАФ", - подчеркнул постпред.

    Вместе с тем, он отметил, что НАТО, с одной стороны, обращается все с новыми просьбами о помощи России своим военным в Афганистане, с другой -не пользуется уже достигнутыми договоренностями. Так, практически не идет транзит "нелетальных" военных грузов через российскую территорию, который был согласован с Россией более года назад, информирует РИА "Новости".

    Россия предложила НАТО созвать в феврале будущего года специальное заседание СРН на высоком уровне по Афганистану с участием авторитетных экспертов, в частности главы антинаркотической службы РФ Виктора Иванова. Рогозин сообщил, что дискуссия на заседании СРН "была достаточно эмоциональной". Эмоции были подогреты, очевидно, инициированным польской делегацией требованием разъяснений по поводу недавних военных учений России и Белоруссии.

    Кроме разговора об учениях и Афганистане на этой встрече послов были согласованы документы предстоящего 4 декабря в Брюсселе заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Рогозин подчеркнул, что это будет первое официальное министерское заседание Совета после августовских событий 2008 года. Состоявшаяся в сентябре нынешнего года встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с натовскими коллегами на греческом острове Корфу была неформальной, и на ней договорились лишь в принципе о возобновлении замороженных отношений.

    "На этот раз речь пойдет о том, чем конкретно наполнить эти отношения", - сказал российский посол. Он отметил, что в России "формируется в целом позитивная база" для предстоящей министерской встречи и для декабрьского визита в Москву генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.
    Категория: Новости России | Просмотров: 500 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Rambler's Top100