Приветствую Вас Гость
Вторник
30.04.2024
09:06

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Ющенко: Мы продаем оружие Грузии, не спросив у Москвы
    20:41
    Ющенко: Мы продаем оружие Грузии, не спросив у Москвы
         КИЕВ, 17 ноября. Украина не поставляет оружие в Грузию на незаконных основаниях. Как сообщает «Флот 2017», такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко на авиасалоне «Дубаи Аэрошоу-2009».

    «В чем наша вина? Что мы не спросили сначала у Москвы, чем торговать? Мы соответствуем всем обязательствам, которые взяли на себя, международным соглашениям, и работаем на этом рынке публично, честно, без всяких скрытых вариантов», — сказал Ющенко.

    Он отметил, что у Украины такие же отношения с Грузией или со многими другими странами, как и отношения России с десятками потребителей на этом рынке.

    По словам президента Украины, «если бы российская сторона имела хотя бы одну претензию по этому вопросу, эта претензия уже бы сто раз гуляла по свету».

    Напомним, начальник Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал Александр Шляхтуров 5 ноября заявил, что страны НАТО, Израиль и Украина, как и до событий августа 2008 года, продолжают вооружать Грузию. По словам Шляхтурова, Киев поставляет Тбилиси тяжелые вооружения, в частности, танки и средства ПВО.

    «Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства», — подчеркнул Шляхтуров.

    Напомним, 2 июля генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил, что Украина выполняла и продолжает выполнять заключенные ранее контракты по поставкам вооружения в Грузию до тех пор, пока Совет безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений. Подтвердив поставки в Грузию ЗРК «Оса», «Бук», систем «Кольчуга-М», вертолетов Ми-8, Ми-24, БМП, стрелкового оружия, глава компании подчеркнул: «У нас все было абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб».

    Ранее председатель временной следственной комиссии Верховной Рады «По вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права», депутат от Партии Регионов Валерий Коновалюк заявил, что снабжение Украиной Вооруженных сил Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению президента Украины  Виктора Ющенко.
    Категория: Украина - Россия | Просмотров: 507 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Rambler's Top100