Приветствую Вас Гость
Понедельник
29.04.2024
08:46

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2008 » Август » 12 » Грузия, Россия, США
    21:56
    Грузия, Россия, США
    Николай Злобин, директор российских и евразийских программ Института мировой безопасности, Вашингтон

    Один из ведущих армянских политиков недавно объяснял мне, что, мол, ни Америке, ни России не стоит заблуждаться насчет своего влияния на внутреннюю эволюцию Армении, ибо ее приоритеты в значительной степени определяются настроениями и требованиями армянской диаспоры, разбросанной по всему миру. По его словам, диаспора никогда не даст превратить Армению в тоталитарное государство, ибо частные денежные переводы (равные, к слову, всем доходам, получаемым за год соседним Азербайджаном от продажи за рубеж своих энергоносителей) являются решающим фактором, обеспечивающим выживание армянской экономики. А с деньгами в Армению из-за границы, естественно, идут и политические сигналы, которые местному руководству нельзя игнорировать, ибо иначе можно не удержаться у власти.

    В Москве, видимо, решили применить, правда, с обратным знаком, такой же подход по отношению к Грузии. То есть "наехать" с российским размахом на грузинскую диаспору в России, благо среди нее действительно есть и криминальные авторитеты, и нарушители закона о регистрации, и владельцы бизнесов, занятых отнюдь не распространением нравственности и просвещения. Как результат - Михаил Саакашвили не только лишался бы поддержки грузинской общины в России, но и продемонстрировал бы всему миру, в том числе Вашингтону, полную неспособность защитить интересы своих граждан, чем, естественно, лишний раз подтвердил бы антинародный характер своего режима, а также личную безнравственность.

    Наезд на грузин, похоже, стал для Кремля отработкой технологии и методов использования нового инструментария в арсенале российской внешней политики. К нефтегазовому рубильнику добавился еще один рычаг давления на неугодные режимы в ближнем зарубежье - через диаспору. Рычаг этот, чего скрывать, придуман не в Москве, им часто пользовался и пользуется Вашингтон. Именно Америка научила нынешнее российское руководство действовать на мировой арене с позиций голого цинизма, не утруждая себя меланхолическими рефлексиями на морально-этические темы, а просто прикрываясь маловразумительным словосочетанием "реализм в политике".

    То, что наезд идет только на грузин, показывает: Кремль успешно освоил еще один элемент из арсенала элиты США, а именно умение открыто применять в своей политике двойные, тройные и т.д. стандарты. Эта многостандартность, называемая некоторыми стыдливыми кремлевцами многовекторностью, а то и гибкостью путинской внешней политики, на самом деле делает честь лично Владимиру Путину. Под его влиянием кремлевские манагеры хоть с трудом, но переходят к осознанию того, что страна, претендующая сегодня на роль серьезного международного игрока, обязана иметь замысловатую, если хотите морально раскрепощенную внешнюю политику, чтобы не только эффективно защищать себя, но и разводить и строить других. Чем больше в политике стандартов, тем она успешней. Москва долго этого не понимала. Теперь этого не понимает Тбилиси.

    Ирония в том, что Михаил Саакашвили нарвался именно на то, чему Белый дом, поддерживающий Грузию, до этого научил кремлевских обитателей, а именно беззастенчиво, без сюсюканья и переживаний просто бить по голове всех напрашивающихся. А не впустую клювом щелкать, как элегантно выразился недавно Владимир Путин, который, как все в Москве говорят, испытывает личную неприязнь к грузинскому президенту. Россия поступила по отношению к Тбилиси чисто по-американски, в то время как Грузия для Москвы еще сильнее стала похожа на то, чем на протяжении десятилетий для США была маленькая и голодная Куба, постоянно уличающая Вашингтон в агрессивных намерениях, использующая любой повод для эскалации напряжения и обвинений большого северного соседа в имперских амбициях.

    Однако не все так просто. У России, безусловно, были хорошие возможности не только выйти победителем из нынешнего конфликта с Грузией, но и укрепить свой имидж как страны думающей и действующей стратегически, способной эффективно участвовать в решении важных международных проблем. Некоторые эксперты в Вашингтоне даже подозревали, что это именно Россия спровоцировала Грузию на обострение, чтобы потом получить возможность показать всем свою державную мудрость и выдержку. Но Москва вдруг мелко засуетилась на глазах у всего мира и проиграла, причем независимо от реального итога самого конфликта.

    Чтобы действовать по-американски, России надо или быть такой же сильной, или работать намного умней и тоньше их. В США противники ограничения свободной продажи стрелкового оружия на своих плакатах пишут, что не револьверы убивают людей. Людей, убеждают они, убивают люди. Так и в политике. То, что хочется и можно наехать на грузин в России, еще не означает, что это обязательно нужно сделать. Конкретные политические методы выбираются людьми, и следует ожидать, что они просчитывают возможный эффект. За это, собственно, им и их советникам платят деньги из налогов, собираемых с народа. Именно поэтому как-то принято считать, что от действий своего правительства должны выигрывать народ и страна. Страна, однако, показала себя крайне негостеприимной, а народу снова был преподан урок ксенофобии и нетерпимости. Непривлекательность нынешней российской модели развития стала еще более очевидной для наблюдателей извне.

    Но вина московских политшабашников все же вторична. Dream Team (Команда мечты) Михаила Саакашвили на наших глазах превратилась в региональную Nightmare Team (Команду кошмара). Грузинский президент продолжает значительно - но безосновательно - преувеличивать политическую поддержку, которой он обладает в США. Два года назад эта поддержка была почти абсолютна. Грузия стала тогда любимой страной и простых американцев, и президента Буша. Сегодня эта любовь в основном концентрируется лишь в Белом доме и некоторых, пусть и влиятельных, сенатских офисах. Однако Джорджу Бушу в оставшиеся ему два года будет совсем не до Грузии. В политическом истеблишменте США уже заметны элементы скепсиса, разочарования, а то и раздражения в отношении режима Михаила Саакашвили. Грузия действительно нужна Америке, но как демократическая, стабильная и предсказуемая страна. В случае серьезного конфликта в Азии она могла бы стать американским аэродромом или госпиталем, мастерской по ремонту военной техники, местом отдыха и передислокации вооруженных сил США и т.д. Но станет ли?

    В Вашингтоне считают, что главной ошибкой грузинского руководства является не столько стремление вооруженным путем вернуть отколовшиеся провинции, сколько демонстративное нежелание или неумение наладить цивилизованные отношения с Россией. Америка за Тбилиси этого делать не будет. Ни один американский солдат никогда не будет послан защищать Грузию в случае военного конфликта с Москвой. У НАТО и без рвущейся в нее Грузии проблем полно, в том числе с Россией. В результате в Америке растут сомнения в том, что Михаил Саакашвили сумеет дать Соединенным Штатам ту Грузию, которая им сегодня нужна. Поэтому если ситуация в ней не изменится, то Вашингтону придется или уходить из Грузии, или расставаться с Саакашвили, или окончательно ссориться с Россией. Не преувеличу, если скажу, что последний вариант никем всерьез не рассматривается.

    Просмотров: 888 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Rambler's Top100