Приветствую Вас Гость
Понедельник
29.04.2024
08:55

Реальная политика

Меню сайта

Форма входа
Категории раздела
Украина - Россия [30]
Новости России [6]
Новости Украины [20]
Новости СНГ [5]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » Украина и Россия
    20:06
    Украина и Россия
    Тесная взаимосвязь России и Украины обосновывается как их геополитическим положением, так и общей историей, повлекшей за собой тесное переплетение этнических, языковых, экономических, а также множества других связей.

    Россия объективно является важнейшим стратегическим партнером Украины, прежде всего в основополагающем - экономическом - аспекте; на протяжении всех лет независимости она прочно удерживает первое место в числе основных внешнеэкономических партнеров Украины: на нее приходится около 40% украинского внешнеторгового оборота. В свою очередь, геостратегическое положение Украины делает ее одним из наиболее важных внешнеполитических партнеров России. Проходящие через территорию республики жизненно важные транспортные магистрали связывают Россию с Западной Европой и миром, без которых она значительно затруднит себе торгово-экономические связи, а также присутствие и влияние в ряде стратегически важных регионов.

    Важным фактором, воздействующим на отношения РФ и Украины, является политика балансирования последней на противоречиях между США и РФ. Для России позиция Украины особенно значима в связи с тем, что после продвижения НАТО на восток она оказывается на линии нового раздела Европы, и от ее политики во многом будет зависеть безопасность России. Тем не менее отношения этих двух государств носят противоречивый характер, поскольку, с одной стороны, государства имеют давние тесные связи, а с другой - в основе позиции Украины лежит желание максимально избавиться от российского влияния. Так, первый кризис в отношениях двух государств возник в связи с постановлением и заявлением относительно Республики Крым от 21 и 22 марта 1992 года, которым Верховный Совет РФ фактически поставил под сомнение территориальную целостность Украины. Видимо, стремлением избавиться от российского влияния объясняется политика Украины в отношении СНГ. Украина, став одним из организаторов СНГ, сторонницей создания широкого интеграционного поля при разработке и подписании Беловежского соглашения, буквально через два-три месяца после этого отходит от общих инициатив: в мае 1992 года устраняется от подписания в Ташкенте Договора о коллективной безопасности; в январе 1993 года не подписывает Устав СНГ; отказывается от полноправного участия в Договоре об экономическом союзе, устраняется от участия в коллективных решениях, за исключением тех, которые сулят выгоды. Спорными моментами в отношениях Украины и России, кроме того, являются вопрос внешнего долга бывшего СССР, а также проблема задолженности Украины "Газпрому". Проблема внешнего долга СССР пока остается нерешенной, так как, несмотря на то, что в 1994 году украинское правительство подписало с российской стороной договор о "нулевом варианте", Верховная Рада Украины до сих пор отказывается ратифицировать документ. Что касается долгов Украины "Газпрому", то здесь вопрос стоит также довольно остро. Дело в том, что Украина является крупнейшим должником "Газпрома", который намерен ужесточить свое отношение к данной проблеме. Именно монополия на транзит газа привела к возникновению неприемлемого для России механизма торговли с Украиной. Проблема имеет два аспекта: несанкционированный отбор Украиной газа из транзитной системы и долги, достигшие, по российским данным, $1,9 млрд. к октябрю 1999 года. Проблема осложняется также тем, что сумма долга в последние годы имеет тенденцию к возрастанию, что, в свою очередь, порождает вопрос о способности и желании Украины платить.

    Обращаясь к вопросу об отношениях двух стран в экономической сфере, следует отметить падение интенсивности торгово-экономических связей. В последние годы Украина утратила не только роль ведущего торгового партнера России, но в 1998 году уступила уже третью позицию Беларуси. Кроме того, в связи с вышеобозначенной проблемой в отношениях Украины и "Газпрома" довольно четко проявилось стремление российских экспортеров создать альтернативные пути экспорта российских энергоносителей (и не только энергоносителей) в обход территории Украины. Снижение интереса российских экспортеров к сотрудничеству с Украиной обусловлено прежде всего экономической политикой Киева, пытавшегося использовать свое транзитное положение для развития двусторонних экономических отношений по модели "донор - реципиент".

    Однако в силу объективных причин Украина не может не развивать отношения с Россией, с которой ее связывает многовековая история. В связи с этим как на уровне общественного мнения, так и на уровне властных институтов украинско-российские отношения выделяются в качестве особо значимых, о чем свидетельствует создание Указом президента Украины от 23.06.1997 года Национального института украинско-российских отношений при СНБО Украины. В 1997 году между Украиной и Россией были подписаны широкомасштабный двусторонний Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и Соглашение о статусе Черноморского флота. Украиной и Россией также были проведены переговоры по вопросам оборонного сотрудничества и военного производства. В сентябре 1997 года состоялся визит в Украину министра обороны РФ генерала армии И.Сергеева, в результате было подписано соглашение о противодействии иностранным разведкам и сохранении секретов двух стран.

    Важность отношений с Россией для Украины резко возросла в 2000 году с началом в стране политического кризиса, который носил очевидно "заказной", прозападный характер. Резкая активизация правой прозападной оппозиции и явное охлаждение отношений Украины с Западом неизбежно подталкивала президента Леонида Кучму к активизации российско-украинских отношений, регулярными становятся встречи президентов Украины и России, симптоматичным является визит в Киев на празднование 10-летия провозглашения независимости Украины президента России Владимира Путина.

    Лидеры большинства политических партий Украины отмечают, что Украина и Россия обречены идти в Европу вместе, помогая и поддерживая друг друга.

    Несмотря на периодически возникающие между странами противоречия, Россия и Украина остаются основными тактическими и стратегическими партнерами друг для друга.

    Просмотров: 420 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Rambler's Top100